Maison 253 rue Nationale
Informations
Monument historique à Cahors
Référence de l'édifice dans la base Mérimée : PA00095019
Adresse : 253 rue Nationale, anciennement 53 46000 Cahors
Type d'étude : Recensement immeubles MH
Statut propriété (type de propriétaire par catégorie) : propriété d'une personne privée
Précisions sur la protection (Article 1er de l'arrêté de protection, cadastre, nature et date de la protection) : Médaillon du 16e siècle en pierre sculptée, incorporé dans la façade : inscription par arrêté du 3 novembre 1925
Période de construction : 16e siècle